В 2016 году Ростехнадзор наложил на саморегулируемые организации строителей, проектировщиков и изыскателей штрафы за различные административные нарушения на общую сумму в 3 000 000 рублей, а на их руководителей – более 600 000 рублей.

Всего за 12 месяцев штрафные санкции выносились 263 раза (177 раз - СРО, 86 раз – руководителям СРО). Всего в 26 случаях выявленных Ростехнадзором нарушений дело ограничилось предупреждением, а в 6 было прекращено. За остальные отступления от буквы закона СРО пришлось ответить рублем. Средний размер штрафа для СРО по итогам 2016 года составил 13 844 рублей.

Почти половину нарушений, за которые были оштрафованы саморегулируемые организации в 2016 году, составило неразмещение обязательных документов и информации на официальном интернет-сайте СРО. Треть нарушений – опять же неразмещение на собственном веб-ресурсе данных, но теперь уже о составе и стоимости имущества компенсационного фонда СРО. Чуть реже штрафы выносятся за размещение обязательной информации на интернет-сайте с нарушениями требований по обеспечению доступа к ней. А вот СРО, которые были наказаны за непредоставление, неполное, неправильное или несвоевременное предоставление в контролирующие органы обязательных сведений и документов, оказалось всего 0,6 %.

Хотите стать членом СРО, которая не нарушает требований законодательства и не подвергается штрафным санкциям? Обращайтесь к нам за помощью по вступлению в СРО и смене СРО. А саморегулируемым организациям мы предлагаем услуги по сопровождению проверок СРО

Читайте также:
← назад к списку