Комитет НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка дал добро на вступление в силу стандарта «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения». Документ разработан с целью формирования правовой основы для обеспечения единого подхода к соблюдению всеми строительными предприятиями России требований к системе управления охраной труда. Еще одна задача, которую решает стандарт – снижение уровня травматизма на строительных площадках.

В пресс-службе НОСТРОЙ уточняют, что стандарт прошел общественное обсуждение с участием представителей СРО, строительных организаций, Роструда, московского Департамента градостроительной политики. После окончания публичных обсуждений была создана таблица с замечаниями и предложениями по проекту. Они коснулись следующих моментов:

  • методики, по которой будет осуществляться расчет степени исполнения строительными предприятиями требований области охраны труда;
  • описания процедуры обучения по охране труда.

Стандартом вводится новый инструмент – «Электронный инспектор по охране труда». Его цель – в автоматическом режиме контролировать соблюдение членами СРО требований СУОТ.

 С текстом стандарта можно ознакомиться здесь.

Читайте также:
← назад к списку