Главой МЧС России Евгенией Зиничевым был отменен приказ от 12 сентября 2016 года «О запрещении проверок объектов малого и среднего предпринимательства», который запрещал надзорным органам МЧС РФ включать представителей малого и среднего предпринимательства в ежегодные планы проведения проверок. В связи с этим предпринимателям нужно в срочном порядке привести свои системы противопожарной защиты в соответствие с требованиями законодательства.

В первую очередь под проверку попадут компании, которые работают без лицензии МЧС. Но и те, кто прошел процедуру лицензирования, могут нарваться на штрафы и другие наказания от МЧС, если не следили за меняющимися требованиями законодательства.

Включать объекты малого и среднего бизнеса в план проведения проверок МЧС планируется с  2019 года. При этом план будут предварительно согласовывать с прокуратурой.

Необходимо отметить, что из-за проводимой в стране реформы контрольно-надзорной деятельности, проверки МЧС будут выполняться в соответствии с риск-ориентированным подходом. Это значит, что для всех объектов будут устанавливаться  категории риска. Чем выше категория, тем больше шанс на попадание в план проверок.  

Периодичность проверок МЧС по категориям риска следующая:

  • объекты высокого риска проверяются 1 раз в 3 года;
  • объекты значительного риска проверяются 1 раз в 4 года;
  • объекты среднего риска проверяются не чаще 1 раза в 7 лет;
  • объекты умеренного риска проверяются не чаще 1  раза в 10 лет;
  • объекты низкого риска в календарь плановых проверок не включаются.

Включаться в ежегодный план проверок будут предприятия, у которых истек установленный ранее срок проверки. Также основанием для проверки станет ввод объекта в эксплуатацию.

Для проведения проверок МЧС штат инспекторов государственного пожарного надзора увеличат вдвое – с 10 000 до 21 000 человек.

Читайте также:
← назад к списку