Российским Правительством разработан законопроект, который получил название «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ (в части совершенствования трудового законодательства в области охраны труда)». В нем устанавливается новый принцип деятельности хозяйствующих субъектов, возводящий в ряд базовых «режим самоинспектирования» работодателя для контроля своей деятельности на соответствия положениям ТК РФ и других документов в области охраны труда.

Цель поправок в ТК РФ – модернизировать систему стимулирования работодателей к улучшению условий труда персонала. Также законопроект направлен на предупреждение профзаболеваний и несчастных случаев на производстве, на развитие системы контроля за следованием нормам трудового законодательства и других нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Законопроект предусматривает:

  • расширение обязанностей работодателя в области охраны труда;
  • запрет на работу в опасных условиях, если они будут признаны спецоценкой (с 1 января 2020 года);
  • ограничение на применение вредных и опасных веществ;
  • изменение требований к специалистам по охране труда, в том числе установление обязанности предприятий иметь в штате такого сотрудника при численности рабочих более 100 человек;
  • внедрение нового порядка расследования несчастных случаев на производстве.

В проекте предусмотрено включение в ТК РФ новой редакции раздела «Охрана труда».

До 13 сентября проект проходит процедуру общественного слушания, а далее будет направлен на экспертизу об оценке регулирующего воздействия и независимую антикоррупционную экспертизу. Когда закон будет окончательно принят, руководителям предприятий и специалистам по охране труда потребуется пройти обучение для ознакомления с новыми требованиями.

Читайте также:
← назад к списку