7 марта Владимир Путин подписал Федеральный закон за номером 31, который вносит существенные изменения в законодательный акт «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и Градостроительный кодекс Российской Федерации» (статью 60).

Новый закон устраняет неоднозначность в толковании положений, которые связаны с применением обоснования безопасности опасных производственных объектов. Так, документ прямо предусматривает возможность использования данного обоснования в процессе проектирования, строительства и реконструктивных работ на опасных производственных объектах.

Также новый федеральный закон устанавливает имущественную ответственность организаций, которые проводят экспертные работы по обоснованию безопасности опасных производственных объектов. Если при применении обоснования, в отношении которого было выдано положительное заключение экспертизы промышленной безопасности, был причинен вред, на выдавшую заключение компанию возлагается материальная ответственность за возмещение убытков пострадавшим сторонам.  

Новый закон начнет действовать с 18 марта 2017 года. Его положения будут применяться, в том числе, и при проведении аттестации по промышленной безопасности в Ростехнадзоре

Читайте также:
← назад к списку