Руководитель Федеральной службы по труду и занятости РФ Всеволод Вуколов на конференции «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность: интересы бизнеса и государства», которая прошла  в рамках Недели российского бизнеса, сообщил, что ведомство планирует на 25% снизить число плановых проверок, но при этом повысить их качество.

На 25% число плановых проверок Роструда было снижено и в 2016 году. После того, как их количество  уменьшится еще на четверть, ведомство будет проверять ежегодно примерно 10 000 организаций.

В своей работе инспекторы Роструда будут  применять порядка 100 проверочных листов.  Этот инструмент уже работает в виде онлайн-сервиса «Электронный инспектор» для самоинспектирования по вопросам соблюдения законодательства о трудовых отношениях и охране труда. Вуколов отметил, что сервис уже использовали для добровольной проверки свыше 190 000 раз. По итогам самопроверок системой было вынесено штрафов на сумму свыше 4,5 миллиардов рублей.

Чтобы избежать наказаний за нарушения в области законодательства о трудовых отношениях и охране труда, необходимо уделять повышенное внимание вопросам ведения кадрового делопроизводства и проведения кадровых аудитов

Читайте также:
← назад к списку