В Минстрое РФ завершен процесс разработки механизма по отзыву «нулевых» лицензий ЖКХ у управляющих компаний. Об этом 21 января 2017 года сообщил глава ведомства – Михаил Мень.

Новый механизм был создан в рамках процесса по очистке рынка от управляющих компаний, недобросовестно выполняющих возложенные на них обязанности по управлению многоквартирным жильем.  «Нулевыми» управляющими компаниями Минстрой считает те организации, которые получили лицензию ЖКХ, но по факту не управляют ни одним домом.  Лицензии у них будут отзываться по решению  органа жилищного надзора.

Помимо создания механизма для отзыва лицензий у «нулевых» УК Минстрой разработал и ряд других поправок в процесс взаимодействия с владельцами лицензий ЖКХ. Например, ведомством   введено в оборот понятие «грубое нарушение лицензионных требований». Также Минстрой планирует разработать стандарты для оценки качества управления многоквартирными домами:  установить скорость реагирования УК на обращения граждан, минимальный перечень выполняемых УК работ со сроками выполнения и т. д. Выполнение стандартов будет одним из лицензионных требований в сфере ЖКХ. Те компании, которые не будут им соответствовать, лишатся своих лицензий.

В рамках борьбы с недобросовестными управляющими компаниями с  1 января текущего года УК стали карать за неправильное выставление квитанций. Теперь организация, начислившая жильцу лишнее, будет обязана не только выполнить перерасчет, но и выплатить пострадавшему лицу компенсацию в размере 50% от суммы превышения путем уменьшения будущих платежей за коммунальные услуги. 

Читайте также:
← назад к списку