В Госдуму РФ внесен на рассмотрение проект закона, направленного на снижение административной нагрузки на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при выполнении процедур лицензионного контроля на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и повышение прозрачности процедур такого контроля путем внедрения риск-ориентированного подхода.  

При одобрении законопроекта изменения коснутся содержания Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Порядок выполнения лицензионного контроля по новому законопроекту будет устанавливаться положением, описывающим процедуру лицензирования конкретного вида деятельности. Высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ будут даны полномочия на определение видов регионального государственного контроля, в отношении которых будет применяться риск-ориентированный подход для снижения административной нагрузки на организации и ИП.

Законопроект также уточняет, что в предостережении о недопустимости нарушения обязательных требований не должно содержаться требований о предоставлении организацией или индивидуальным предпринимателем документов и сведений. Помимо этого, предполагается расширить возможности проведения контрольных мероприятий, которые организуются и проходят без взаимодействия с ИП и юридическими лицами. В тексте законопроекта говорится, что контрольное мероприятие не может быть проведено в отношении конкретного индивидуального предпринимателя или организации и не должно заменять проверку.

Читайте также:
← назад к списку