Все организации, в которых есть штат сотрудников, периодически подвергаются проверкам трудовой инспекции, призванным выявить и/или предотвратить нарушения во взаимоотношения работников и работодателей. Проверки бывают документарными и выездными, плановыми и внеплановыми.

Документарные и выездные проверки трудовой инспекции

Документарная проверка проводится удаленно и заключается в запросе трудовой инспекцией определенных документов организации. Список предоставляемой на проверку документации обычно включает:

  • документы, которые подтверждают наличие трудовых отношений между работниками и работодателем: трудовые книжки, договора, приказы о приеме сотрудников на работу и их увольнении, должностные инструкции и т. д.;
  • локальные нормативные акты: правила внутреннего трудового распорядка, инструкции по охране труда, положения об оплате труда и премировании и т. д.;
  • документы по учету рабочего времени: табели учета рабочего времени, документы о больничных отпусках, графики и приказы об отпусках и т. д.;
  • документы об оплате труда: платежные ведомости, расчетные листки, и т. д.

При возникновении у специалистов трудовой инспекции сомнений в подлинности предоставленных документов выполняется выездная проверка. Также она может быть организована в том случае, если на предприятие поступили жалобы о несоблюдении норм трудового законодательства от сотрудников.

В ходе выездной проверки инспекторы определяют, соответствуют ли рабочие места нормам законодательства,  правильно ли ведутся кадровые документы, соблюдаются ли нормы охраны труда.

Плановые проверки трудовой инспекции

График плановых проверок с указанием их типа ежегодно формируется Федеральной службой труда и занятости – Рострудом. Организация включается в нее, если прошло 3 года с момента:

  • госрегистрации юридического лица или ИП;
  • фактического осуществления предпринимательской деятельности;
  • предыдущей плановой проверки трудовой инспекции.

Чаще 1 раза в 3 года проверяются организации, осуществляющие деятельность в социальной, образовательной и медицинской сферах.

Плановые проверки бывают тематическими и комплексными. Первые посвящены отдельным аспектам соблюдения трудового законодательства, вторые – анализу соблюдения всех требований, которые предъявляются к работодателям.

Перед плановой проверкой руководитель трудовой инспекции выпускает распоряжение о ее проведении. Организация или ИП предупреждаются о грядущей проверке минимум за 3 дня до ее начала (уведомление и требование о направлении документов на проверку вручаются лично или отсылаются заказным письмом по почте). Документы на документарную проверку следует предоставить в течение 10 дней с момента получения требования от трудовой инспекции.

Внеплановые проверки трудовой инспекции

Основаниями для проведения внеплановых проверок трудовой инспекции служат:

  • истечение срока выполнения предписания об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и законодательства об охране труда;
  • поступление в Федеральную службу труда и занятости информации или заявления о возникновении или угрозе причинения вреда здоровью и жизни граждан;
  • поступление в Федеральную службу труда и занятости жалобы от сотрудника предприятия и фактах нарушения его трудовых прав и/или необходимости провести проверку соблюдения трудового законодательства и законодательства об охране труда на рабочих местах;
  • издание приказа Правительства или Президента России о массовых внеплановых проверках.

На основании анонимных жалоб и заявления внеплановые проверки Роструда не проводятся.

О внеплановой проверке организация предупреждается минимум за 1 сутки до ее проведения. Исключение составляют случаи, когда существуют факты или опасность причинения вреда здоровью и жизни граждан – в этом случае инспектора вправе начать проверку незамедлительно.

Подготовьтесь к проверке трудовой инспекции – закажите кадровый аудит в «Гранит-Консалтинг»! Наши менеджеры всегда готовы проконсультировать вас по этой и другим услугам компании в онлайн-чате и по телефонам и e-mail из раздела «Контакты».

Читайте также:
← назад к списку