Любая проверка контролирующих органов проводится при наличии определенных оснований. Не исключение и проверки трудовой инспекции – Федеральной службы по труду и занятости (Роструда).

Причина первая – включение организации в график плановых проверок

Каждый год Роструд составляет график плановых проверок организаций, которые проходили прошлую проверку или были зарегистрированы 3 года назад. Ознакомиться с графиком для своего региона можно на сайтах rostrud.ru и genproc.gov.ru. О планируемой проверке руководство компании дополнительно оповестят по почте или лично не позднее, чем за 3 дня до ее проведения. Если проверка документарная, вместе с оповещением поступит требование о предоставлении в трудовую инспекцию пакета документов. Их необходимо передать представителям контролирующего органа в течение 10 дней.

Причина вторая – вынесение предписаний об устранении вынесенных нарушений трудового законодательства и законодательства об охране труда

Если инспекторы обнаружили проблемы с соблюдением трудового законодательства и законодательства об охране труда и предписали их разрешить, они обязательно снова проверят предприятие по окончании срока, выделенного на работу по устранению нарушений. Причем эта проверка, в отличие от плановой, может проводиться без предварительного уведомления.

Причина третья – поступление в Роструд жалоб на организацию

Сотрудники предприятия и другие граждане вправе подать в Федеральную службу по труду и занятости жалобу на несоблюдение организацией трудовых прав и закона об охране труда, фактах или опасности причинения вреда жизни и здоровью людей в процессе деятельности компании. В этом случае Роструд может инициировать не только документарную, но и выездную проверку организации и предупредить о ней всего за 1 сутки до прихода инспекторов.

Необходимо отметить, что анонимные жалобы в качестве основания для проверки трудовой инспекции не рассматриваются.

Причина третья – несчастный случай на предприятии

О любых несчастных случаях на предприятии его руководство обязано самостоятельно сообщать в трудовую инспекцию (согласно статье 228 Трудового кодекса РФ). По факту такого обращения будет инициирована внеплановая выездная проверка, о которой организация будет уведомлена за 3 рабочих дня.

По каким бы причинам вашей организации не предстояло пройти поверку трудовой инспекции, к ней следует заранее подготовиться, чтобы избежать штрафов, дисквалификации и других негативных последствий. В этом вам поможет кадровый аудит от компании «Гранит-Консалтинг»: http://kg-gk.ru/kadrovye-uslugi/proverka-personala.

Читайте также:
← назад к списку