В течение 45 рабочих дней с момента принятия документов от соискателя пожарной лицензии лицензирующий орган выносит решение о предоставлении лицензии или отказе в нем. Отказать в выдаче документа могут по следующим причинам:

  • из-за наличия в заявлении и документах, предоставленных соискателем лицензии в орган лицензирования, искаженных или недостоверных сведений;
  • из-за несоответствия соискателя лицензионным требованиям, выявленного в ходе проверки предоставленных сведений и документов.

Решение об отказе в лицензировании МЧС направляют заявителю в течение 3 рабочих дней с момента его принятия заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом в отказе содержится причина, по которой орган лицензирования отказал организации или предпринимателю в предоставлении пожарной лицензии.  Решение об отказе в лицензировании допускается обжаловать как в досудебном порядке, так и путем обращения в арбитражный суд.

Обжалование решения об отказе в выдаче лицензии МЧС в досудебном порядке

Обжаловать отказ в выдаче лицензии МЧС в досудебном порядке можно в том случае, если в процедуре лицензирования были допущены нарушения, а именно:

  • нарушения в установленных сроках лицензирования;
  • нарушения в установленных сроках регистрации запроса на лицензирование;
  • отказ в исправлении допущенных при оформлении заявления опечаток или ошибок;
  • отказ в предоставлении госуслуги по лицензированию МЧС;
  • отказ в приеме документов на лицензирование;
  • требования внести дополнительную плату или предоставить дополнительные документы, не предусмотренные регламентом лицензирования МЧС.

Досудебное обжалование решения об отказе в выдаче пожарной лицензии осуществляется путем подачи жалобы в подразделение МЧС, осуществляющее функции лицензирования. Жалоба рассматривается в течение 15 суток с момента подачи.

Обжалование решения об отказе в выдаче лицензии МЧС в судебном порядке

Для обжалования отказа в лицензировании МЧС через судебные органы необходимо подать иск в арбитражный суд. В качестве доказательств суд принимает любые документы и сведения, подтверждающие соответствие заявителя лицензионным требованиям. По итогам рассмотрения дела выносится судебное решение. Если оно положительное, то лицензирующий орган обязан выдать лицензию МЧС в установленном законом № 99 от 4 мая 2011 года порядке.

Сведите к минимуму риск получить отказ в выдаче пожарной лицензии МЧС – обратитесь за помощью к экспертам компании «Гранит-Консалтинг». Подробная информация об услуге представлена здесь.

Читайте также:
← назад к списку