Предприниматель или организация, которые осуществляют лицензируемый вид деятельности, могут прекратить оказывать услуги в данном направлении, но при этом не закрыться, а продолжить работать в других сферах. В этом случае необходимо обратиться в лицензирующий орган для прекращения действия лицензии по собственному желанию.

Зачем прекращать действие лицензии?

Казалось бы, организации или ИП нет смысла тратить время на самостоятельное прекращение действия ненужной лицензии – пусть документ остается, вдруг в будущем он еще пригодится. Но этого не стоит делать, так как сведения о лицензии будут отражаться в реестре выданных лицензирующим органом документов, а это значит, что:

  • в компанию будут обращаться клиенты, которые захотят получить услуги по лицензируемому виду деятельности, но получат отказ;
  • компания будет подвергаться проверкам в рамках лицензионного контроля.

Поэтому организациям и ИП, которые не планируют больше оказывать услуги в рамках лицензируемого вида деятельности, необходимо прекратить действие лицензии по собственному желанию, а если в будущем они решат вернуться к данному направлению работы – пройти процедуру лицензирования заново.

Процедура отказа от лицензии

Подать заявление о прекращении действия лицензии по собственному желанию в лицензирующий орган необходимо не позднее, чем за 15 дней до момента фактического окончания оказания услуг по лицензируемому виду деятельности.

Заявление передается в лицензирующий орган удобным заявителю способом:

  • лично;
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • по электронной почте в виде документа с ЭЦП.

Решение о прекращении действия лицензии принимается органом лицензировании я в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления от организации или ИП, которые планируют прекратить лицензируемую деятельность. Организация или ИП оповещаются о решении лицензионного органа о прекращении действия лицензии тем же способом, которым подавали заявление: лично, по почте или по e-mail.

Лицензия признается недействительной со дня принятия органом лицензирования решения о прекращении ее действия.

Хотите получить квалифицированную консультацию по вопросам лицензирования? Обращайтесь к специалистам компании «Гранит-Консалтинг». Мы поможем в любых вопросах, связанных с получением, прекращением действия, приостановлением и переоформлением лицензий и прохождением лицензионного контроля.

Читайте также:
← назад к списку