Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ планирует сотрудничать с Ростехнадзором в сфере разработки тестов для специалистов по строительному надзору. Об этом глава Минстроя РФ Михаил Мень сообщил 20 апреля в кулуарах IV Международного экономического форума в Ялте.

По словам Меня, Минстрой уже обсудил с профильным комитетом Совета Федерации возможность запустить алгоритм проверки специалистов по строительному надзору на знание законодательства по аналогии с проверками региональных жилищных инспекторов, которые уже проходят процедуры тестирования и согласования в Министерстве строительства и ЖКХ. Это поможет губернаторам выявлять профессиональные качества людей, которые претендуют на должности в области стройнадзора.

Ростехнадзор разрабатывает предложения по совершенствованию стройнадзора для того чтобы предотвратить повторение трагедий, подобных пожару в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Об этом на заседании коллегии ведомства сообщил глава РТН Алексей Алешин. В рамках модернизации сферы строительного надзора следует тщательно проанализировать все вопросы, связанные с контролем строительных работ на региональном и федеральном уровнях, в том числе с систему оценки квалификации специалистов, занятых в стройнадзоре.

Читайте также:
← назад к списку