Государственной Думой РФ в первом чтении был рассмотрен проект закона, разработанный Минстроем России и устанавливающий новый состав административного правонарушения – грубое нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирным жильем. Законопроект ужесточает наказания за несоблюдение требований к владельцам лицензий ЖКХ.

По словам Михаила Меня, Минстрой России ведет последовательную деятельность по совершенствованию лицензионного контроля управляющих компаний. Уже введена в действие дифференцированная ответственность УК, предусматривающая разные степени грубости  нарушений лицензионных требований. Рассмотренный Госдумой законопроект вводит новый состав административного правонарушения, который заключается в осуществлении предпринимательской деятельности в сфере управления многоквартирным жильем с грубым нарушением требований к владельцам лицензий ЖКХ.

За создание полного списка грубых нарушений лицензионных требований несет ответственность Правительство РФ. Проект соответствующего постановления уже рассматривается парламентариями.  К грубым нарушениями, за которые УК будут лишаться лицензий, относятся:

  • ненадлежащий порядок содержания общего имущества, из-за которого был причинен вред жизни и здоровью граждан;
  • неготовность многоквартирного дома к осенне-зимнему периоду;
  • невыполнение обязанностей по заключению с ресурсоснабжающими организациями договоров на поставку ЖКХ-ресурсов для общедомовых нужд;
  • наличие перед ресурсоснабжающей организацией задолженности за ЖКХ-услуги за два расчетных периода;
  • некорректная работа специалистов аварийно-диспетчерской службы.

 Лишиться лицензии на все дома можно за невыполнение обязанностей по заключению договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования, противопожарного оборудования или лифтов, отказ от передачи техдокументации на дом новой УК, управление домом, который е включен в лицензию компании.

По новому законопроекту об ужесточении лицензионных требований в сфере ЖКХ, дела по грубым нарушения деятельности УК будут рассматриваться не судами, а органами государственного жилищного надзора. Такая мера должна повысить оперативность решения проблем с недобросовестными управляющими компаниями.  

Читайте также:
← назад к списку