В рамках Комиссии по технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ 23 мая 2018 года был обсужден вопрос о необходимости формирования непрерывной системы повышения квалификации в градостроительной сфере. В заседании приняли участие представители департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ, а председателем мероприятия стал руководитель Комиссии Илья Пономарев.

Эксперты считают, что создание системы обязательного повышения квалификации в градостроительстве позволит улучить качество разработки документации для территориального планирования, включая генеральные планы городов. В Комиссии заявили, что наличия у специалистов лишь профильного вузовского образования недостаточно для эффективного осуществления профессиональной деятельности.

Реалии современного градостроительного регулирования и территориального планирования таковы, что у специалиста должно быть намного больше знаний, чем он получает в ходе освоения программы вуза по конкретной профильной компетенции. Мало просто получить диплом о специальном образовании, важно регулярно актуализировать и расширять базу своих знаний и навыков. В условиях появления новых программ, цифровизации это становится острой необходимостью. Так, обязательно нужно систематизировать повышение квалификаций по следующим компетенциям:

  • урбанистика;
  • градостроительное планирование;
  • градостроительное регулирование;
  • территориальное планирование.

Также эксперты предложили сформировать реестр имеющихся образовательных программ в области строительства для создания базы будущей системы переподготовки кадров и дополнительного образования. Обсуждение этой идеи пройдет на площадке Министерства строительства и ЖКХ России и его Общественного совета.

Читайте также:
← назад к списку