С момента введения в России системы лицензирования управляющих компаний (УК) по разным причинам, включая жалобы граждан, лицензий были лишены 437 УК. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам 2017 года, рассказал журналистам и представителям профессионального сообщества глава Минстроя России Михаил Мень.

С мая 2015 года в России действует система лицензирования деятельности управляющих компаний. По словам Мен, в период с января 2016 года по 1 октября 2017 года органами госжилнадзора было проведено 542 684 проверок. По их итогам выявлено свыше 1 000 000 нарушений. Всего 81,9% выполнили вынесенные им надзорными органами предписания.  

Напомним, что Минстрой России в 2017 году разработал ряд законопроектов, ужесточающих сферу лицензирования управляющих компаний. К ним относится, в частности, переход на прямые договоры граждан с ресурсоснабжающими предприятиями, который исключает УК из числа посредников в процедуре оплату услуг ЖКХ. Мера направлена на уход с рынка недобросовестных управляющих организаций  и создание прозрачной системы платежей за коммунальные услуги.

Читайте также:
← назад к списку