С 1 мая 2015 года не получившие лицензию компании ЖКХ не имеют права осуществлять управление многоквартирными домами и оказывать услуги населению. Клиенты нелицензированных УК должны выбрать новую организацию для обслуживания своего жилья, а для владельцев фирм, продолжающих работать без разрешения, предусмотрена административная ответственность.

Как проходит лицензирование компаний ЖКХ?

Получить лицензию по управлению многоквартирными домами могут не имеющие судимости и не дисквалифицированные индивидуальные предприниматели и юридические лица. УК должна соответствовать ряду базовых требований, в том числе:

  • располагать материально-технической базой;
  • не иметь грубых нарушений в течение года до получения лицензии;
  • соблюдать требования ЖК РФ к раскрытию информации;
  • иметь российскую юрисдикцию и т. д.

Руководителю компании требуется аттестация, которая выдается по результатам экзамена (подробнее о нем читайте здесь: http://kg-gk.ru/articles/kak-sdat-kvalifikacionnyj-ekzamen-zhkh-dlya-licenzirovaniya-upravlyayucshej-kompanii).

Лицензия УК присваивается органами государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии. Она  действует бессрочно в том регионе, где была получена. В ней содержится перечень домов, которыми разрешено управлять компании.

Какая ответственность ждет работающие без лицензии компании ЖКХ?

С 1 мая 2015 года управлять многоквартирными домами и оказывать другие услуги без лицензии нельзя. Меры наказания для нарушителей данного требования устанавливаются КоАП РФ (статьи 7.23.3, 14.1.3 и 19.6.2):

  • для руководителя УК - штраф от 50 000 до 100 000 рублей либо дисквалификация сроком до 3 лет;
  • для юридического лица или индивидуального предпринимателя - штраф от 150 000 до 250 000 рублей.

Как выбрать новую УК?

Жителям домов, чьи УК не получили лицензию, необходимо провести общее собрание и определиться с дальнейшим способом управления жильем. Затем муниципалитет на конкурсной основе выбирает лицензированную компанию, которой передаются права на дальнейшее обслуживание объекта. До определения новой УК обязанности по исполнению и ремонту общего имущества лежат на прежней управляющей организации.

Вам нужно получить лицензию ЖКХ? Разобраться с актуальными требованиями законодательства и не совершить ошибок при прохождении квалификационного экзамена и сборе документов для лицензионной комиссии вам помогут юристы Консалтинговой группы «Гранит-Консалтинг».

Ждем ваших звонков по бесплатному телефону 8 800 755-56-60.

Читайте также:
← назад к списку