Квалификационный экзамен ЖКХ – процедура, вызывающая много вопросов у претендентов на получение лицензии. Предлагаем вам ознакомиться с ответами на некоторые из них.

О квалификационном аттестате руководителя управляющей компании в сфере ЖКХ

В ходе проведения реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства на первый план выведена персональная ответственность должностных лиц – руководителей организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. Подтверждением их компетентности в вопросах обеспечения соблюдения требований к качеству предоставляемых услуг является квалификационный аттестат, выдаваемый на безвозмездной основе. Чтобы получить этот документ специалист ЖКХ должен сдать специальный квалификационный экзамен.

Как выглядит квалификационный аттестат ЖКХ, какие данные в него вносятся и в течение какого срока он действителен?

  • Бланк квалификационного аттестата имеет зеленый цвет, выполнен в формате А4 (210 на 297 мм), является ценной бумагой, входящей в категорию документов, защищенных от подделки полиграфической продукции на уровне «В», в обязательном порядке заверен подписью руководителя и печатью органа госжилнадзора субъекта Российской Федерации.
  • В квалификационном аттестате ЖКХ должны быть указаны название субъекта Российской Федерации, от имени которого выступает экзаменационная комиссия, личные данные прошедшего аттестацию специалиста (его имя, отчество, фамилия), номер протокола результатов квалификационного экзамена и дата его составления.
  • Срок действия аттестата ограничен 5 годами.

Совет эксперта: Рекомендуем сдать квалификационный экзамен и получить аттестат не только руководителю управляющей компании, но и его заместителю. Такой шаг позволит вашей организации в полной мере отвечать требования к обладателю лицензии ЖКХ и продолжить свою деятельность в случае отстранения первого лица от должности.

Порядок проведения и специфика квалификационного экзамена специалиста ЖКХ

  • Прием заявления претендента на получение квалификационного аттестата ЖКХ и проведение экзамена осуществляется специальной лицензионной комиссией, сформированной субъектом Российской Федерации для обеспечения деятельности госжилнадзора по лицензированию организаций, управляющих многоквартирными домами.
  • Ключевое условие допуска к сдаче квалификационного экзамена в сфере ЖКХ – отсутствие сведений о претенденте (руководителе управляющей компании) в реестре дисквалифицированных лиц.
  • Срок, в течение которого претендент должен быть уведомлен о допуске к экзамену, составляет не более 15 рабочих дней со дня принятия комиссией его заявления.
  • Сам квалификационный экзамен ЖКХ проходит в форме компьютерного тестирования. Максимальное время, отведенное на сдачу тестов – 120 минут. НЕ ЗАБУДЬТЕ взять с собой паспорт. При отсутствии этого документа вас не допустят к экзамену!
  • Минимальное количество вопросов, на которые вам нужно верно ответить для успешной сдачи экзамена – 86. На каждый вопрос предлагается три варианта ответа. Общее число вопросов индивидуального набора тестов для претендента – 100 (выбираются автоматически из 200 утвержденных).
  • Вопросы для проведения квалификационного экзамена ЖКХ охватывают такие темы, как: различные аспекты управления многоквартирными домами, энергосбережение, трудовое законодательство.
  • На экзамене ЗАПРЕЩАЕТСЯ: использовать справочную литературу, нормативно-правовые и законодательные акты, средства мобильной связи; записывать какую-либо информацию на бумажные носители; вступать в переговоры с другими лицами, проходящими тестирование; покидать экзаменационную аудиторию.

Совет эксперта: Сдать квалификационный экзамен ЖКХ с первого раза достаточно просто, если вы обладаете нужными знаниями и тестирование не представляет для вас стрессовую ситуацию. Рекомендуем пройти предаттестационную подготовку по уникальной программе, разработанной специально для руководителей управляющих компаний.

Вам необходимо срочно пройти лицензирование и получить лицензию ЖКХ? Не можете разобраться с требованиями законодательства или решить проблему подготовки к квалификационному экзамену? Юристы Консалтинговой группы «Гранит-Консалтинг» ответят на все ваши вопросы и помогут быстро справиться с поставленной задачей.

Позвоните нам по номеру телефона 8 (495) 911-00-12 или 8 (495) 664-28-06. Мы оперативно предоставим вам бесплатную первичную консультацию.

Читайте также:
← назад к списку