Лицензированием деятельности, связанной с обеспечением пожарной безопасности, согласно ФЗ № 99 от 4.05.2011 года, занимается МЧС – Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В самом ведомстве за разные работы, связанные с лицензированием, отвечают разные подразделения. Разберемся, кто несет ответственность за те или иные процедуры по выдаче лицензий и контролю за деятельностью лицензированных организаций.

В МЧС РФ за работы в области лицензирования отвечают следующие подразделения:

  • Департамент надзорной деятельности. Это подразделение выполняет функции по организационно-методическому обеспечению деятельности центров МЧС РФ в регионах и субъектах страны, разрабатывает проекты законов, нормативно-правовых актов, методических материалов по лицензированию, создает и ведет реестры лицензированных организаций, контролирует работу региональных центров Министерства.
  • Департамент пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны. Функцией этого подразделения является контроль за  исполнением подразделениями федеральной противопожарной службы по профилактике и тушению пожаров на территориях закрытых административно-территориальных образований, в режимных и особо важных организациях административных процедур в области лицензирования противопожарной деятельности.
  • Региональные центры МЧС России. Эти ведомства отвечают за исполнением ГУ МЧС России в субъектах РФ административных процедур в области лицензирования противопожарной деятельности и принимают решения о возможности осуществления деятельности лицензентами при поступлении на них жалоб. Также в региональных центрах ведется подготовка сотрудников по лицензированию, организуется изготовление лицензионных бланков.
  • ГУ МЧС России в субъектах РФ. Эти подразделения принимают и рассматривают документы на выдачу лицензий и принимают решения о лицензировании и отказе в нем. Они же занимаются переоформлением лицензий, подготовкой их копий и дубликатов, приостановлением, возобновлением и прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий в судебном порядке, проверкой соискателей лицензий на соблюдение лицензионных требований, контролем за деятельностью лицензированных организаций.
  • Специальные подразделения МЧС. Осуществляют деятельность по контролю за соблюдением лицензиатами требований лицензирования, проверке соискателей на соблюдение лицензионных критериев.

Доверьте все процедуры по получению лицензии МЧС экспертам «Гранит-Консалтинг». Мы возьмем на себя все обязанности по взаимодействию с подразделениями Министерства и поможем пройти процедуру лицензирования с первой попытки!

Читайте также:
← назад к списку