Кадровый аудит предприятия позволяет оптимизировать процессы взаимодействия работников и работодателя и избежать штрафных санкций со стороны трудовой инспекции. Но эти цели достигаются только в том случае, если аудит проводится качественно.

На эффективность кадрового аудита влияют:

  • Регулярность проведения проверок. Аудиты кадровой политики должны проводиться на предприятии регулярно. Чем дольше не выполняется проверка кадровых документов и процессов, тем больший объем работ придется проделать аудиторам, когда они приступят к выполнению своих обязанностей.  А чем больше задач ставится перед проверяющими специалистами, тем меньше у них возможностей выполнить их качественно, особенно в условиях дефицита времени (например, перед плановой проверкой предприятия трудовой инспекции).  
  • Качество подготовки к проверке. Аудит всегда должен начинаться с анализа кадровой политики предприятия и выявления ее проблемных мест. Также аудиторы обязательно должны ознакомиться с актуальными требованиями к ведению кадрового делопроизводства, оформлению трудовых отношений с персоналом и другим кадровым процессам. Для эффективного аудита должны быть определены цели и области проверки, составлены подробный план и график проведения мероприятий.  
  • Профессионализм аудиторов. Для выполнения кадрового аудита компания может использовать как собственных сотрудников, так и сторонних специалистов. При этом они должны обладать базовым образованием в области кадрового делопроизводства, быть в курсе актуальных требований трудового законодательства и других нормативных актов, регулирующих отношения между работодателями и работниками. Только квалифицированные и профессиональные специалисты способны найти все недочеты в кадровой политике организации  и дать эффективные рекомендации по их исправлению.

Хотите, чтобы кадровый аудит вашего предприятия провели опытные специалисты или требуется ведение кадрового делопроизводства? Закажите его в «Гранит-Консалтинг».

Читайте также:
← назад к списку