При участии Министерства строительства и ЖКХ РФ был подготовлен новый законопроект - ФЗ № 258-ФЗ. Он ужесточает понятие «самовольная постройка» и усложняет условия  признания прав собственности на объекты, подходящие под это определение. Закон был подписан Президентом 13 июля и вступит в силу в сентябре текущего года.

По информации Минстроя РФ, в последние годы проблема самовольного строительства в России стоит особенно остро. У муниципальных и региональных властей нет возможности решить ситуацию самостоятельно. Застройщики пользуются несовершенством законодательной базы – возводят таунхаусы, многоэтажные дома, офисные центры без разрешительных документов или с отклонениями от них, а затем узаконивают уже готовые объекты через суд. Решения по искам о признании прав собственности на самовольные постройки выносятся без рассмотрения вопроса о соблюдении требований Градостроительного Кодекса РФ. Поэтому застройщики получают возможность не соблюдать предписания правил землепользования и застройки (ПЗЗ), документов территориального планирования. Таким образом, оформляя самовольные постройки через суд, недобросовестные организации обходят требования градостроительного законодательства.

Для пресечения данной практики и уменьшения коррупционных рисков и был разработан новый закон. Согласно ему, самовольными постройками считаются следующие здания и сооружения:

  • возведенные на участках, не предоставленных в установленном порядке;
  • построенные на земле, не предназначенной для строительства объектов такого типа;
  • созданные без оформления необходимых разрешений;
  • возведенные с нарушением СНиПов и градостроительных норм.

По новому закону, для признания самовольной постройки через суд у застройщика должны быть права собственности на участок, допускающие возведение на нем объекта, а само здание или сооружение должно соответствовать требованиям, установленным  ПЗЗ, документацией по планировке территории и других нормативных актах.  

Также в № 258-ФЗ устанавливаются обязанности и права органов местного самоуправления на снос самовольных построек. Местные власти получают возможность сносить здания и сооружения, которые возведены на участках, не предоставленных застройщику в установленном порядке, расположенных на территориях общего пользования или в полосе отвода для федеральных, региональных или местных инженерных сетей, обладающих особыми условиями использования.

Органы местного самоуправления обязаны оповестить владельца самовольной постройки о намерениях снести ее в течение 7 дней с момента вынесения соответствующего постановления. Для этого по почте высылается копия решения с указанием даты ликвидации здания или сооружения. Если владелец постройки не был найден, в течение 7 дней необходимо опубликовать сообщение о планах по сносу в общедоступных источниках информации. По истечении 2 месяцев со дня обнародования решения здание или сооружение ликвидируется.

Чтобы ваше здание или сооружение не признали самовольной постройкой, перед его возведением обращайтесь в Консалтинговую группу «Гранинт Консалтинг» для получения разрешительной документации и лицензирования в строительной сфере.

Читайте также:
← назад к списку