Президент России В.В. Путин подписал ФЗ № 283 от 3 июля 2016 года, согласно которому в ряд российских законодательных актов будут внесены значимые изменения. Обновление затронет и документы, регламентирующие сферу обеспечения промышленной безопасности.

В ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» будут внесены изменения, утверждающие типовое положение о единой системе по управлению охраной труда и промышленной безопасностью, разработанное Минтрудом РФ и Ростехнадзором.

С момента вступления ФЗ № 283 в силу начнет свою работу институт общественного контроля за соблюдением норм промышленной безопасности. Общественными инспекторами будут назначаться профсоюзные инспекторы труда.

Также новый закон предусматривает определение правового статуса документов, в которых содержатся разъяснения по требованиям промышленной безопасности и рекомендации по их использованию - руководств по безопасности. Будут уточнены и основания для внеплановых проверок предприятий, которым было выдано предписание об устранении нарушений, связанных с невыполнением требований в сфере промышленной безопасности. Проводить проверки планируется не только по истечении срока выполнения предписания, но и до его окончания по заявлению лица, выполнившего предписание.

ФЗ № 283 вступит в силу 1 января 2017 года. Его содержание будет учитываться и при аттестации Ростехнадзора по промышленной безопасности

Читайте также:
← назад к списку