В России растет интерес к специальностям в области ЖКХ. Не только столичные, но и региональные учебные заведения открывают новые направления подготовки в данной сфере, а Минстрой оказывает им поддержку в этих начинаниях.

Подготовка специалистов ЖКХ осуществляется в высших учебных заведениях Ростова-на-Дону, Кемерово, Саратова, Пензы, Ульяновска и других городах, а с этого года – и в Ижевске. В Кемеровской области и в Удмуртии будущих жилищников обучают в средне-специальных учебных заведениях. Наибольшей популярностью пользуются направления, связанные с коммунальной инфраструктурой, дизайном городской среды, управлением и эксплуатацией систем ЖКХ.

Растет популярность  и дополнительного образования в сфере ЖКХ. что во многом связано с ужесточившимся контролем за деятельностью УК. Так, наша компания приглашает на предаттестационную подготовку руководителей управляющий компаний ЖКХ, на курсы повышения квалификации по теплоснабжению. Государственные площадки по подготовке руководителей  и специалистов сферы ЖКХ работают в  Кемеровской, Тамбовской, Ленинградской областях.

Для повышения знаний в области ЖКХ участников ТОСов, активных собственников и председателей домов в России запущен партийный проект «Школа грамотного потребителя», организуются образовательные курсы общественной организации ЖКХ-контроль.

Также Минстрой РФ активно занимается формированием профессиональных стандартов в области ЖКХ. Перечень профессий уже внесен в реестр Министерства образования и науки России, а план подготовки кадров в ЖКХ утвержден распоряжением Правительства России.  

Читайте также:
← назад к списку