В Москве Научно-технический совет некоммерческого партнерства СРО «Союзинжстрой» провел заседание «Безопасность и охрана труда в строительстве – 2015». В нем приняли участие более 40 специалистов отрасли.

Игорь Матвейко (председатель областной организации профсоюзов работников строительства и промышленности стройматериалов РФ) рассказал о травматизме на строительных площадках Московской области в течение 2014 и 2015 годов и о его профилактике. По его словам, сейчас остро стоит вопрос в необходимости принятия на всех уровнях срочных административных мер в сфере контроля за безопасностью производства и охраной труда. Матвейко считает, что работодатели и профсоюзы должны объединиться и постоянно контролировать соблюдение правил охраны труда и безопасности производства на всех уровнях: от самих рабочих до лиц, ответственных за охрану труда на конкретном объекте.

Еще один доклад участникам заседания представил Дамир Шарафутдинов – завкафедрой Казанского государственного архитектурно-строительного университета, глава Учебно-исследовательского центра «Охрана и безопасность труда». Он рассказал о состоянии охраны труда и техники безопасности в Татарстане и показал собравшимся фильм «Организация и обеспечение безопасности производства работ на высоте при возведении монолитных зданий», который был создан в сотрудничестве со специалистами Ассоциации СРО «Содружество строителей Республики Татарстан». Участники заседания сошлись во мнении, что данный фильм может использоваться в качестве наглядного материала при обучении по охране труда.

По итогам заседания Адиль Касумов – глава НП СРО «Союзинжстрой» – отметил, что на саморегулируемые организации сегодня возлагается обязанность контролировать безопасность организации работ на входящих в их члены предприятиях. Важно разработать систему эффективного контроля за нарушениями в сфере охраны труда, их устранения и предупреждения.

В финале заседания его участники приняли решение организовать семинар на тему: «Новое в законодательстве и нормативных документах по охране труда».

Читайте также:
← назад к списку