С 1 сентября 2017 года Минстрой РФ, Росатом, Роснедра и Роскосмос начнут выдавать разрешения на строительство объектов капитального строительства и на их ввод в эксплуатацию в электронном формате. Соответствующее Постановление Минстроя было подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Перевод услуги по выдаче разрешений на строительство в электронный формат поспособствует упрощению процедуры получения разрешительной документации, создаст единый механизм взаимодействия разрешающих инстанций и заявителей через информационные системы для предоставления муниципальных и государственных услуг.

В Постановлении говорится, что разрешения на строительство будут выдаваться в электронном виде в том случае, если проектная документация, результаты инженерных изысканий и другие документы по объекту капитального строительства, необходимые для проведения государственной экспертизы проекта, также были поданы в электронном формате.

Постановление рекомендует высшим исполнительным органам государственной власти российских субъектов до 1 октября 2017 года принять нормативные правовые акты, которые будут регулировать переход на электронный документооборот в сфере оформления разрешений на строительство.

Читайте также:
← назад к списку