Росстандарт начал формировать рабочую группу, которая займется повышением доверия к СДС (системам добровольной сертификации). Для этой цели создадут список критериев, по которым будут выполняться оценки эффективности СДС. В рабочую группу войдут руководители компаний, специализирующихся на сертификации, стандартизации и управлении качеством продукции.

Единый реестр Росстандарта на октябрь 2015 года содержит данные о более чем 1 200 системах добровольной сертификации. С помощью их мониторинга будут актуализированы сведения о видах и территориальном размещении держателей объектов сертификации, создана система оценки эффективности СДС. Также в Госстандарте обсуждают вопрос об ужесточении мер наказания для недобросовестных сертификационных органов.

По инициативе Владимира Шахова – председателя Техкомитета по стандартизации 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» и гендиректора Национального центра «Специальный ресурс» – в рабочую группу также привлекут юристов и экспертов по добровольному подтверждению соответствия.

Конечной целью работы по повышению доверия к СДС станет создание Национального реестра надежных поставщиков товаров и услуг. Также планируется провести Всероссийскую конференцию держателей систем добровольной сертификации, где будут в широком кругу заинтересованных лиц обсуждены вопросы повышения эффективности систем добровольной сертификации.

Подробнее о системах сертификации читайте здесь: http://kg-gk.ru/sertifikaciya.

Читайте также:
← назад к списку