19 ноября в здании московского Правительства представители более чем 50-ти саморегулируемых организаций собрались за круглым столом, чтобы обсудить текущее положение дел в системе подготовки кадров и повышения квалификации и перспективы ее развития.

В рамках круглого стола было представлено 8 докладов, в которых раскрывались практические аспекты создания системы независимых центров по оценке квалификации. Выступавшими была отмечена важность решения вопросов о подготовке кадров и их дополнительном образовании на уровне профессионального сообщества. Она обусловлена тем, что именно от квалификации специалистов зависят безопасность строительства и успешность внедрения в отрасль инновационных технологий и материалов.

НОПРИЗ в рамках круглого стола обнародовал планы по созданию Совета по профессиональным квалификациям в области изысканий и проектирования, который будет входить в состав Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Он будет заниматься глубокой проработкой задач по проектированию и изыскательным работам на уровнях профессионального сообщества и государства. Совет с аналогичным названием ранее уже был создан НОСТРОЙ.

Также НОПРИЗ планирует создать специальное управление при своем Аппарате, в задачи которого будет входить техническое обеспечение сфер аттестации и повышения квалификации.

В докладах, представленных на круглом столе, были рассмотрены следующие вопросы:

  • состояние законодательной и нормативной баз в образовательной сфере;
  • состояние системы независимых центров по оценке квалификации;
  • актуальность формирования реестра специалистов, которые имеют право на проведение аттестации;
  • формирования системы профессиональных квалификаций в строительстве.

Компания «Гранит-Консалтинг» оказывает широкий спектр услуг в области аттестации, обучения, повышения квалификации и переподготовки специалистов строительной сферы. Подробнее об этом направлении нашей деятельности: http://kg-gk.ru/attestaciya-obuchenie-i-perepodgotovka.

Читайте также:
← назад к списку