Минстрой предлагает внести в Жилищный кодекс РФ ряд существенных изменений. Они позволят лишать лицензий ЖКХ управляющие компании, которые допустили гибель или травмы людей на территории обслуживаемых многоквартирных домов.

На данный момент проект изменений в ЖК РФ находится на стадии общественного обсуждения. В Минстрое поясняют, что после внесения поправок в законодательство лишать УК лицензий будут не только в случае серьезных ЧП вроде нашумевшей истории с гибелью женщины в ЖК «Алые паруса», но и в рядовых ситуациях. Например, управляющая компания будет наказана, если во дворе обслуживаемого ей дома кто-то сломает ногу на обледенелом тротуаре, получит сотрясение мозга из-за упавшего с крыши снега.

Все факты преступного невыполнения УК своих обязанностей, за которыми будет следовать аннуляция лицензии ЖКХ, позже планируется внести в специальное «Положение о лицензировании».

Сейчас нарушения, которые допускаются управляющими компаниями, не делят на грубые и мягкие. И за невымытый по графику подъезд, и за непочиненный лифт на УК может быть наложен административный штраф. Для этого жильцы дома должны обратиться в местное отделение Госжилинспекции с жалобой и инициировать проверку работы управляющей компании. 2 штрафа за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по обслуживанию одного дома ведут к лишению УК права работать с этим объектом. Если жалобы на управляющую компанию поступают из более чем 15% обслуживаемых ей домов, она рискует лишиться лицензии.

Отзыв лицензий ЖКХ на данный момент осуществляется в судебном порядке. Это значительно усложняет и затягивает процедуру. Пока идут судебные тяжбы, дома по-прежнему обслуживаются проштрафившимися компаниями. За год действия нового порядка лицензирования УК было выдано 16 000 лицензий, а отозвано – только 2.

Также по инициативе Минстроя планируется уменьшить срок действия лицензий ЖКХ до полугода (сейчас они выдаются бессрочно). Правда, коснется это нововведение только тех компаний, у которых нет домов в управлении. Так государство хочет убрать с рынка фирмы-клоны недобросовестных УК.

Минстрой хочет изменить и процедуру выбора управляющих компаний для домов, чьи жильцы сами не определились со способом управления. Победителями конкурсов предлагают выбирать те фирмы, которые предлагают минимальные цены на услуги по содержанию и текущему ремонту домов. 

Читайте также:
← назад к списку