Комитет Госдумы, который занимается вопросами собственности, дал парламентариям нижней палаты рекомендации принять в первом чтении документ о внесении изменений в законодательство о строительных СРО.

Документ о совершенствовании законодательства, регулирующего деятельность саморегулируемых организаций в сфере строительства, предусматривает усиление ответственности СРО и их членов за качество выполняемых ими работ. Также в случае утверждения законопроекта будет усилен контроль за СРО со стороны государства.

Вот некоторые мероприятия, с помощью которых авторы нового законопроекта предлагают усовершенствовать российский институт СРО:

  • Запрет на выплату взносов в компфонд третьими лицами и в рассрочку.
  • Наложение на СРО обязанности в установленном порядке рассматривать жалобы и обращения от клиентов их членов.
  • Ограничение срока хранения дел о входивших в СРО предприятиях 10 годами с момента прекращения их членства.

Также документ уточняет условия вступления в СРО строителей и порядок прекращения членства в них в случае реорганизации юридического лица или ликвидации СРО.

В законопроекте описывается процедура ведения государственного реестра саморегулируемых организаций и порядок предоставления сведений для включения в него. За нарушение правил передачи документов и данных в госреестр предлагается ввести административную ответственность:

  • Для должностных лиц – штраф в размере 1 000 - 2 000 рублей, при повторном нарушении – штраф в размере 20 000 -3 0 000 рублей или дисквалификация на срок 6-12 месяцев.
  • Для юридических лиц – штраф в размере 5 000 - 10 000 рублей, при повторном нарушении – штраф в размере 100 000 - 200 000 рублей.
Читайте также:
← назад к списку