Глава Минстрой Михаил Мень доложил Президенту России Владимиру Путину о результатах завершившегося первого и основного этапа процесса лицензирования компаний, осуществляющих управление многоквартирными домами.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом N 255-ФЗ от 30.07.2014 для сохранения права вести профильную деятельность в рамках законодательного поля, управляющие компании должны были получить лицензии ЖКХ до 1 мая 2015 года. По данным, приведенным Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, до 1 апреля текущего года в органы лицензирования обратилось двенадцать с половиной тысяч управляющих компаний, из которых 10770 стали лицензиатами. В качестве основной причины, послужившей основание для отказа практически 13% претендентов на получение лицензии, Михаил Мень назвал недостаточность раскрытия информации о деятельности организаций-соискателей.  

Как отметил руководитель Минстрой России, непрошедшие лицензирование компании осуществляли управление почти 2% многоквартирного жилищного фонда – это около 50000 домов. На данный момент вопрос управления этими домами взят под контроль муниципальных властей, которые будут предпринимать все необходимые меры по их обслуживанию до выбора новых управляющих компаний. Ни один сигнал, поступающий об оставшихся без управления  многоквартирных домах, пока не получил подтверждения. К работе по мониторингу ситуации в регионах привлечены центры общественного контроля и жилищные инспекции.

В завершение доклада министр добавил, что процесс лицензирования не завершен и будет постоянно продолжаться. Так, за период с 1 апреля по 15 мая 2015 года управляющие компании подали две с половиной тысячи заявок, 1090 из них уже стали обладателями лицензии ЖКХ.

Читайте также:
← назад к списку