Генеральная прокуратура РФ провела анализ российского законодательства, по итогам которого обратилась к членам Правительства с предложением уменьшить административные издержки для бизнеса при лицензировании отдельных видов деятельности.

Анализ законодательства показа, что в процессе сбора и предоставления в лицензирующие органы необходимых для получения лицензии документов предприниматели несут существенные временные и финансовые издержки. Закон позволяет оформлять разрешения на лицензируемую деятельность в электронном виде, но на практике такой порядок лицензирования практически не реализуется.

Генеральная прокуратура предлагает дать территориальным представительствам органов власти возможность осуществлять лицензирование в полном объеме, чтобы предпринимателям из регионов не нужно было обращаться для  получения лицензий в центральные аппараты органов власти в Москве.

Также Генпрокуратура предложила поручить специалистам Министерства экономического развития разработать и предоставить на рассмотрение парламентариев пакет мер  по снижению административных издержек для бизнеса.

Министерство экономического развития уже работает над поправками в закон о лицензировании отдельных видов деятельности, в  том числе над мерами по обеспечению возможностей для получения услуг лицензирования в электронном виде.  В Правительство законопроект об изменении ФЗ № 99 от 4 мая 2011 года должен поступить уже в августе текущего года. 

Читайте также:
← назад к списку