Общественный совет при Минстрое РФ соберет экспертную группу, которой будет поручено разрешить правовую коллизию о реставрационных работах, сложившуюся в российском законодательстве. Эта инициатива была обсуждена 12 апреля 2016 года Комиссией по сохранению объектов культурного наследия народов РФ.

Согласно федеральному законодательству об объектах культурного наследия, финансируемые из бюджета проекты по реставрации обязаны проходить государственную экспертизу. Но нормы, которые зафиксированы в Градостроительном кодексе, не совпадают с разработанными для реставрационных работ ГОСТами. Например, современные нормативы по размерам оконных и дверных проемов или высоте потолков неприменимы к древним объектам деревянного зодчества и храмам. Если при реставрации исторического объекта соблюдать текущие строительные нормативы, его подлинный облик будет утрачен. Если же этих норм не придерживаться, проект не пройдет экспертизу.

Для разрешения разногласий между законодательством в области реставрации объектов культурного наследия и Градостроительным кодексом Минстрой создаст экспертную группу. В нее войдут представители Главгосэкспертизы, а также Минкультуры – ведомства, которое выдает лицензии на проведение реставрационных работ

Читайте также:
← назад к списку