В рамках курса на укрепление дисциплины внутри СРО Минэкономразвития подготовлен законопроект о внесении изменений в N-315 ФЗ «О саморегулируемых организациях», направленных на ужесточение санкций за административные правонарушения.

Ведомство предлагает внести в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях статью 14.16 включающую в себя ряд положений, устанавливающих размеры новых штрафов для руководителей СРО и самих саморегулируемых организаций как юридических лиц.

Предусматривается наложение штрафа от 50 000 до 100 000 рублей для должностных лиц и от 50 000 до 200 000 рублей для юридических лиц за уклонение СРО, осуществляющей деятельность в рамках института обязательного саморегулирования:

  • от ведения реестра своих членов или ведение такового реестра с допущением нарушений законодательных требований;
  • от установленных законом обязанностей по ведению и хранению дел участников партнерства;
  • от исполнения функций контроля деятельности своих членов;
  • от требований законодательства при вынесении решения о принятии в организацию нового участника и выдаче допуска СРО.

Административный штраф за совершение перечисленных правонарушений повторно – от 50 000 до 100 000 рублей для должностных лиц и от 100 000 до 400 000 рублей для юридических лиц

На данный момент законопроект вынесен на общественное обсуждение на Едином портале проектов нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. Обсуждение продлится с 10 по 30 июня 2015 года. 

Читайте также:
← назад к списку