По инициативе Национального объединения изыскателей и проектировщиков депутат Государственной Думы РФ Алексей Русских вынес на рассмотрение чиновников проект ФЗ «О внесении изменений в статьи 5 и 71 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Проект подразумевает внесение в ФЗ № 129 от 8 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» несколько поправок. Согласно им, в ЕГРЮЛ и ЕГРИП будут включаться следующие сведения:

  • о членстве в саморегулируемой организации;
  • об оформлении, прекращении действия, приостановлении и возобновлении допуска к определенным видам работ.

Нововведение будет касаться только тех отраслей, где организации и предпринимателей на законодательном уровне обязывают быть членами СРО и иметь допуск к выполняемым работам.

В законопроекте предусмотрено, что российское правительство должно до 1 апреля 2016 года определить порядок предоставления СРО сведений о своих членах для внесения в ЕГРИП и ЕГРЮЛ. Информация будет передаваться в органы регистрации юридических лиц и предпринимателей в электронном виде в срок не более 5 дней с момента принятия или исключения организации или ИП из СРО, выдачи, приостановления, возобновления или отзыва допуска к работам.

Сведения об юридических лицах и предпринимателях, вступивших в СРО и получивших допуски для выполнения работ до 1 апреля 2016 года, нужно будет предоставить регистрационным органам не позднее 1 августа 2016 года.

Читайте также:
← назад к списку