Выделяют три вида аттестации руководителей и специалистов в области промышленной безопасности: первичную, очередную (периодическую) и внеочередную (внеплановую). Рассмотрим, когда, для кого и в каком порядке проводится каждый из них.

Первичная аттестация

Первичную аттестацию проходят специалисты, которые:

  • Впервые назначены на должность, которая требует наличия аттестации в области промышленной безопасности.
  • Переведены на должность, требующую наличия аттестата по промышленной безопасности.

При переводе на новую должность не имеет значения,   переходит ли специалист в новую организацию или продолжает работать в прежней, но в другом качестве. Первичную аттестацию необходимо пройти в течение 1 месяца с момента вступления в должность.

Периодическая (очередная)аттестация

Периодическую аттестацию по основам и  общим нормам промышленной безопасности для специалистов и руководителей проводят раз в 5 лет. Такой же интервал   установлен для проверок в области энергетической безопасности. А периодическая аттестация в Ростехнадзоре для специалистов, работающих на гидротехнических сооружениях, проводится раз в 3 – 5 лет.

Внеочередная (внеплановая) аттестация  

Внеочередная аттестация руководителей и  работников предприятий в области промышленной безопасности проводится в следующих случаях:

  • Если на предприятии произошло чрезвычайное происшествие, причиной которого стали авария или несчастный случай.
  • Если были изменены или введены в действие нормативные правовые акты и нормативная техническая документация в области промышленной безопасности.
  • Если проверка Ростехнадзора установила, что у руководителей и специалистов предприятия нет требуемых знаний и навыков в области промышленной безопасности.

Компания «Гранит-Консалтинг» поможет вам подготовиться к любому типу аттестации Ростехнадзора и пройти проверку на знание норм промышленной безопасности без отрыва от работы. Для получения подробной информации об услуге свяжитесь с нашими менеджерами.

Читайте также:
← назад к списку