Проведение кадрового аудита всегда заканчивается составлением отчета. Этот документ отражает все выявленные аудиторами недочеты и ошибки  в кадровой политике предприятия и содержит рекомендации по их устранению.

Структура отчета по кадровому аудиту

Отчет по кадровому аудиту составляется в письменном виде в свободной форме. В этом документе всегда присутствуют два основных блока:

  • Результаты проверки обязательной кадровой документации предприятия. Этот блок содержит информацию о наличии у проверяемой организации полного комплекта кадровых документов, которых требует трудовое законодательство, и правильности их  оформления. К ним относятся локальные акты, приказы, штатное расписание, графики отпусков и т. д. Полный перечень обязательной кадровой документации смотрите здесь:  http://kg-gk.ru/faq/kakie-kadrovye-dokumenty-obyazatelno-dolzhny-byt-na-predpriyatii.  
  • Результаты проверки документов по отдельным сотрудникам предприятия. Этот блок включает информацию о наличии и правильности оформления документов по каждому сотруднику. На всех специалистов, работающих на предприятии, должны быть заведены трудовой договор, личная карточка, трудовая книжка.  Сотрудники должны быть ознакомлены с нормативными трудовыми актами.

Для каждого найденного недочета в сфере кадрового делопроизводства компании составляются рекомендации по устранению. Например, выявив отсутствие обязательного документа, аудиторы дают инструкции по его разработке, а при обнаружении недочетов и ошибок в оформлении или содержании документа предлагают меры по их исправлению.

Не стоит путать отчет по кадровому аудиту с экспертным заключением. Если в первом документе описывается текущее состояние кадрового делопроизводства предприятия и даются рекомендации по устранению ошибок, то во втором даются прогнозы по будущим рискам  и проблемам, с которыми может столкнуться организация, приводятся пути оптимизации кадровой политики.

Получите подробный отчет по кадровому аудиту с эффективными рекомендациями по устранению выявленных ошибок, обратившись к услугам компании «Гранит-Консалтинг». За детальной информацией об условиях проведения кадровых проверок обращайтесь к менеджерам по телефонам: 8 800 775-56-60, 8 495 664-28-06 и 8 495 911-00-12.

Читайте также:
← назад к списку