Необходимость проведения мероприятий по охране труда на предприятиях любого профиля деятельности устанавливается Конституцией РФ (статья 37 о правах граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям санитарии и безопасности), КЗоТом, СанПиНами, ГОСТом ССБТ, общими и отраслевыми правилами безопасности. 

Выделяют следующие группы мероприятий по охране труда:

  • Типовые и правовые: заключение с работниками договоров, принятие приказов, нормативов, положений и прочих подотчетных документов.
  • Социально-экономические: страхование персонала от несчастных случаев во время выполнения рабочих обязанностей, материальные компенсации и доплаты за переработку и вредность, предоставление работникам льгот при пенсионном обеспечении, санаторно-курортного лечения и т. д.
  • Организационные: обучение, повышение квалификации персонала в области охраны труда.
  • Технические: контроль за надлежащим состоянием оборудования, правильная эксплуатация и своевременный ремонт техники, планомерное увеличение производственных мощностей и т. д.
  • Санитарные: регулярная дезинфекция рабочих мест, организация санитарного контроля, обеспечение персонала рабочей одеждой, средствами гигиены, местами для проведения гигиенических процедур, переодевания, приема пищи.
  • Лечебные: регулярное медосвидетельствование персонала, создание медпунктов, обустройство физкультурных объектов, комнат для отдыха, обеспечение работников возможностью своевременно получать медицинскую помощь и т. д. 

Узнать больше о том, как планируются и проводятся мероприятия по охране труда на производстве, вам помогут обучение и повышение квалификации на базе нашей компании. Звоните и оставляйте заявки через сайт.

Читайте также:
← назад к списку