«Правила по охране труда в строительстве» требуют от организатора строительных работ (работодателя) осуществлять контроль за условиями и охраной труда на рабочей площадке. При этом в обязательном порядке учитывается специфика выполняемых строительных мероприятий.

Три уровня контроля за условиями и охраной труда

  • Первый уровень. Включает регулярный и беспрерывный контроль за исправностью используемых для выполнения строительных работ инструментов, оборудования, приспособлений, целостностью и наличием ограждений, заземлений и других элементов защиты персонала и третьих лиц от опасных производственных факторов. Этот уровень контроля осуществляется работниками до начала строительных мероприятий и в процессе их проведения непосредственно на рабочих местах.
  • Второй уровень. Включает оперативный мониторинг состояния охраны и условий труда, который выполняется руководителем вместе с представителями персонала (членами профсоюза или другой организации с аналогичными функциями).
  • Третий уровень. Включает периодический мониторинг состояния охраны и условий труда в структурных подразделениях компании и на участках, где ведутся строительные работы. Этот уровень контроля реализуется работодателем (и/или его полномочными представителями, в том числе специалистами службы по охране труда) совместно с представителями персонала.

Узнайте все практические аспекты контроля за охраной и условиями труда в строительстве­ – пройдите обучение в КГ «Гранит-Консалтинг». Информация о программах и ценах доступна здесь: http://kg-gk.ru/attestaciya-obuchenie-i-perepodgotovka/obuchenie-po-ohrane-truda .

Читайте также:
← назад к списку