Эксперт по промышленной безопасности – лицо, которое имеет право на осуществление работ по экспертизе опасных производственных объектов. Для получения этого права необходимо пройти аттестацию в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. По результатам аттестации эксперту присваивается категория, от которой зависит, объекты каких типов вправе оценивать специалист.

Существует 4 категории экспертов по промышленной безопасности:

1 категория. Получившие ее специалисты имеют право проводить экспертизу промышленной безопасности на опасных объектах, принадлежащих к I, II, III и IV классам опасности.

2 категория. Дает право на проведение экспертизы промышленной безопасности на опасных объектах, принадлежащих ко II, III и IV классам опасности.

3 категория. Получившим ее специалистам разрешается оценивать промышленную безопасность объектов, относящихся к III и IV классам опасности.

4 категория. Дает право на выполнение экспертизы промышленной безопасности на объектах, которые принадлежат к IV классу опасности.

Чтобы претендовать на каждую из перечисленных категорий, необходимо отвечать определенным требованиям (читайте о них в нашей прошлой статье). Присвоенная после аттестационного экзамена категория указывается в удостоверении эксперта по промышленной безопасности.

Как эксперту повысить категорию по промышленной безопасности?

Для перехода на более высокую категорию эксперт должен достичь соответствия предъявляемым к ней требованиям: наработать определенный стаж, провести необходимое количество экспертиз. После этого он подает заявку на прохождение аттестации в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. В случае успешной сдачи экзамена и прохождения собеседования соискатель получает удостоверение с новой категорией.

Хотите подготовиться к аттестации в Ростехнадзоре для получения 1, 2, 3 или 4 категории по промышленной безопасности? Запишитесь на курсы в нашей компании: http://kg-gk.ru/attestaciya-obuchenie-i-perepodgotovka/rostehnadzor.

Читайте также:
← назад к списку