Каждая организация вне зависимости от сферы деятельности, размеров штата, наличия или отсутствия собственной кадровой службы периодически нуждается в анализе ведения кадрового делопроизводства. Чтобы получить объективный отчет о состоянии дел на предприятии, лучше обратиться в стороннюю организацию, а не ограничиваться аудитом штатных специалистов, который не всегда бывает объективным.

Перед подписанием договора на кадровый аудит, руководству предприятия нужно прояснить следующие вопросы:

  • Для каких целей будет выполняться кадровая проверка? Аудит выполняется  для определения полноты и правильности оформления кадровых документов, оптимизации системы хранения и учета документации, подготовки документов для отправки в архив, исправления кадровой документации в соответствии с требованиями трудовой инспекции и т. д. Цели аудита необходимо определить и задокументировать.
  • Какие документы будут подвергаться проверке в ходе аудита? Не обязательно проверять всю кадровую документацию. Если необходимо, аудит может затрагивать только определенную группу документов. Например, когда аудит проводится для подготовки к визиту трудовой инспекции, анализу подлежат документы, указанные в распоряжении о проверке.
  • Сколько времени будет продолжаться подготовка к аудиту и сама проверка кадрового делопроизводства? Для расчета времени, которое понадобиться аудиторам для анализа документов, используются нормативы на осуществление  кадровых операций или федеральные документы, регулирующие нормирование труда в области делопроизводства.
  • Кто и в какой мере будет допущен до секретных и конфиденциальных документов? Необходимо определить перечень документов, которые не будут предоставляться аудиторам или будут предоставляться в ограниченном виде (на определенное время, на определенных условиях, определенным лицам и т. д.). При необходимости составляется документ о неразглашении конфиденциальной информации для подписи аудиторами.
  • Какой гонорар предприятие готово заплатить за выполнение кадрового аудита? От бюджета на мероприятие будет зависеть и тип аудита, и компания, которая будет его выполнять.

После рассмотрения вышеперечисленных вопросов предприятию нужно определиться с тем, кто будет проводить кадровый аудит, и заключить договор на его выполнение.

Компания «Гранит-Консалтинг» выполняет все виды кадрового аудита. Для ознакомления с условиями оказания услуги и заказа поверки кадровых документов перейдите на эту страницу сайта: http://kg-gk.ru/kadrovye-uslugi/proverka-personala.

Читайте также:
← назад к списку