22-ая статья российского Трудового кодекса возлагает на работодателей обязанности соблюдать нормы трудового законодательства и обеспечивать надлежащие условия и безопасность труда. В 212-ой статье ТК РФ также указано, что владелец бизнеса несет ответственность за безопасные условия и охрану труда своих работников.

При несоблюдении данных требований к руководителям предприятий применяются административные и уголовные меры наказания.

Административная ответственность

При первичном нарушении (1-ая часть статьи 5.27 российского КоАП):

  • лица, занимающие должности, связанные с обеспечением безопасности труда  штрафуются на сумму от одной до пяти тысяч рублей;
  • юридические лица штрафуются на сумму от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или лишаются права осуществлять деятельность на срок до девяноста дней

При повторном нарушении (2-ая часть статьи 5.27 КоАП). Приостановление работы на срок от одного до трех лет.

Уголовная ответственность

1-ой частью 143-ей статьи российского Кодекса об уголовных правонарушениях устанавливается ответственность за несоблюдение правил охраны труда, в том числе техники безопасности, которая применяется к лицу, ответственному за выполнение этих правил. В небольших компаниях, где нет штатного специалиста по охране труда, таким лицом выступает руководитель.

Причинение тяжкого вреда здоровью человека из-за нарушений правил охраны труда приводит к наказанию ответственного лица одним из следующих способов:  

  • вынесением штрафа на сумму до двухсот тысяч рублей или на сумму зарплаты (или другого источника дохода), рассчитанной за период до полутора лет;
  • обязательными (срок – от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов) или исправительными (срок – до двух лет) работами;
  • лишением свободы (срок – до одного года).

За гибель человека в результате нарушения правил охраны труда ответственное лицо, по 2-ой части 143-ей статьи УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до трех лет. Также осужденному могут запретить занимать определенную должность или выполнять определенную деятельность на срок до трех лет.

Обучение по охране труда в нашей компании позволит вам получить знания и навыки, благодаря которым вы значительно снизите риск столкнуться с административным или уголовным наказанием. Звоните или пишите нам для получения подробной информации об условиях сотрудничества.

Читайте также:
← назад к списку