Необходимость проходить обучение по охране труда установлено для руководителей организаций на законодательном уровне – в статье 225 Трудового кодекса Российской Федерации и в постановлении № 1/291 Министерства труда России и Министерства образования России от 13 января 2003 года.

Обучение по охране труда организуется аккредитованными обучающими центрами. Наличие аттестата аккредитации у фирмы гарантирует следующие преимущества:

  • использование обучающих программ, одобренных Министерством труда и Министерством образования РФ;
  • ведение обучающих курсов аттестованными опытными преподавателями, которые хорошо ориентируются не только в теории, но и в практике охраны труда, всегда находятся в курсе последних изменений в законодательстве;
  • выдача удостоверений по охране труда установленного образца, которые не вызовут вопросов ни у одной контролирующей инстанции.

Как проверить, аккредитована ли организация для обучения охране труда?

Сведения обо всех компаниях, которые имеют или имели аттестат аккредитации на проведение обучения в области охраны труда, можно найти в специальном реестре: http://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations.

Реестр позволяет получить данные обо всех компаниях интересующего региона или об определенном обучающем центре (по названию, ИНН, адресу). Открыв страницу организации, можно узнать, есть ли у нее аккредитация на оказание обучающих услуг, когда был выдан аттестат и действует ли он на данный момент. Также можно посмотреть список исключенных из реестра фирм, в которые не стоит обращаться для прохождения обучающих курсов.

Чем грозит прохождение обучения по охране труда в неаккредитованной организации?

Обучение по охране труда в фирме, у которой нет прав на оказание подобных услуг, приравнивается к отсутствию такого обучения. За это предусмотрены следующие штрафные санкции (в соответствии с частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ):

  • для должностных лиц, которые не выполняют обязанности в сфере охране труда: 1000 - 5000 рублей;
  • для организаций: 30 000 - 50 000 рублей или приостановка деятельности на период до 90 суток.

При повторном нарушении должностные лица дисквалифицируются на срок 1 - 3 года (часть 2 статьи 5.27 КоАП РФ).

Если вы ищете, где пройти обучение по охране труда, остановите свое внимание на компании «Гранит-Консалтинг». Мы аккредитованы Минтрудом РФ, используем одобренные программы и удобные формы обучения. Подробнее об услуге можно узнать здесь: http://kg-gk.ru/attestaciya-obuchenie-i-perepodgotovka/obuchenie-po-ohrane-truda.

Читайте также:
← назад к списку