Получение профессионального образования – необходимое условие для устройства практически на любую должность, за исключением лишь низкооплачиваемых вакансий неквалифицированного труда. Но для карьерного роста необходимо продолжать обучение на протяжении всей трудовой деятельности. Для этого существует система дополнительного профессионального образования. В нее входят программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Чем же они отличаются друг от друга? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Профессиональная переподготовка

Профессиональную подготовку проходят лица, у которых уже есть квалификация служащего или рабочего. Ее цель – получение знаний и навыков, необходимых для перехода на новую должность или освоения новой профессии. Проводят переподготовку с учетом имеющейся у слушателя квалификации и текущих потребностей производства. 

Необходимость в переподготовке бывает обусловлена изменениями в  профессиональной структуре предприятия, изменением трудоспособности работника и другими причинами.

Повышение квалификации

Курсы повышения квалификации также созданы для лиц, уже имеющих профессию. Их отличие от профессиональной переподготовки заключается в цели обучения. На курсах повышения квалификации слушатели не получают новую профессию, а совершенствуют свои знания и умения в уже освоенной сфере. 

Повышение квалификации требуется в связи с изменением характера или содержания труда, с недостатком или устареванием необходимых профессиональных навыков и знаний.

Обучение персонала, будь то профессиональная переподготовка или повышение квалификации, нужно доверять специалистам. Предлагаем вам воспользоваться нашими образовательными услугами. Подробности – здесь.

Читайте также:
← назад к списку