С 2016 года в России функционирует Справочник профессий. Это государственный информационный ресурс, запущенный Министерством труда и социальной защиты для содействия организациям и гражданам в получении сведений о перспективных и востребованных специальностях. Разработкой раздела Справочника «Строительство» занимались НОСТРОЙ и Совет по профессиональным квалификациям в строительстве в сотрудничестве с представителями профессионального сообщества.

В настоящее время Министерство Труда собирается уточнить перечень и характеристики профессий, которые входят в Справочник, для чего проводит опрос представителей различных отраслей.

НОСТРОЙ на своем официальном сайте пригласил к участию в опросе всех членов строительного сообщества: СРО, строительные организации, объединения и простых специалистов. Для этого нужно пройти анкетирование и ответить на ряд вопросов о содержании профессий.

Полученные в ходе опроса данные будут использованы для актуализации Справочника профессий, который применяется при создании и совершенствовании профессиональных стандартов, ФГОСов (федеральных государственных образовательных стандартов) профессионального образования, а также образовательных программ, в том числе для курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Читайте также:
← назад к списку