Федеральный портал проектов нормативных правовых актов опубликовал для публичного обсуждения   подготовленный Министерством финансов РФ проект постановления российского Правительства под названием «О порядке ведения единого реестра участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок и порядке регистрации участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок».  

В проекте устанавливаются правила, по которым должен вестись единый реестр участников закупок в единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок. Также документ  регламентирует сроки и правила регистрации участников государственных и муниципальных закупок в ЕИС в сфере закупок.

В документе говориться, что  к 1 января 2020 года регистрация в ЕИС  и размещение в едином реестре участников закупок сведений и документов станут обязательными. Переходный период начнется с 1 декабря 2018 года, когда у участников закупок появится  право вносить в реестр свои данные и документы. Использование этих документов и информации (в том числе для аккредитации на электронных площадках) и исчисление срока регистрации в ЕИС в сфере закупок стартует  с начала 2019 года.

До 1 января 2020 года аккредитованные в старой системе предприятия смогут принимать участие    в электронных процедурах, которые проходят на электронных торговых площадках. если им нужно будет внести изменения в свои документы, им придется пройти регистрацию в ЕИС в сфере закупок и  добавить  обновленные данные в единый реестр  участников закупок по новым правилам.

За ведение реестра участников госзакупок будет отвечать Федеральное казначейство. Постановление должно вступить в силу 1 декабря 2018 года, но распространяться документ будет на отношения, которые возникнут после 1 января 2019 года.

Если вы хотите знать все об актуальных правилах  работы в ЕИС в сфере закупок, записывайтесь на курсы повышения квалификации по госзакупкам.

Читайте также:
← назад к списку