Начал действовать приказ Минстроя РФ, который утверждает  список направлений работы экспертов, претендующих на право составления и выдачи заключений экспертизы результатов инженерных изысканий и проектных документов.  

Новый приказ уточняет норму российского Градостроительного кодекса, по которой составлять и выдавать заключений экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий могут только физические лица, прошедшие аттестацию на деятельность эксперта и имеющие квалификационные аттестаты с указанием соответствующего направления деятельности.  В документе содержится полный список направлений работы экспертов, представленный в формате таблицы с наименованиями видов деятельности и описанием их содержания.

Список направлений деятельности экспертов содержи работы, связанные с разными объектами капстроительства.  Данные направления являются обязательными при выполнении экспертиз   технологических и конструктивных решений по объектам соответствующих типов.  Для проведения экспертиз экспертам потребуется получать аттестаты на все направления деятельности, в которых они планируют работать.  

4 направления деятельности из приказа относятся к экспертизе проектной документации    объектов капитального строительства, а 17  – к экспертизе результатов инженерных изысканий.

Получившие аттестаты на право подготовки экспертных заключений  по старым правилам эксперты вправе осуществлять деятельность по данным документам до окончания срока их действия. Получать новые аттестаты они будут уже в соответствии с новым приказом, что должно учитываться и при осуществлении предаттестационной подготовки специалистов

Читайте также:
← назад к списку