Ростехнадзор разъяснил саморегулируемым организациям, чьи компенсационные фонды «зависли» на счетах в проблемных банках, как восстановить эти средства. Ведомство подтверждает, что до момента ликвидации банков размещенные на них компфонды считаются существующими и по закону не подлежат восстановлению.

В части 6 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ сказано, что восстановление средств компфонда СРО осуществляется с учетом двух факторов:

  • фактического числа членов;
  • уровня ответственности членов по обязательствам.

Если изучить системное толкование Градостроительного кодекса РФ, то получается, что перед восстановлением компфонда его необходимо сформировать и разместить. В специальной норме части 10 статьи 3.3 ФЗ № 191 от 29 декабря 2004 года сказано, что размеры компфонда возмещения вреда и компфонда обеспечения обязательств по договорам определяются СРО на основании представленных ее членами документов с учетом внесенных ими ранее взносов и взносов, которые были внесены ранее исключенными и добровольно прекратившими  членство в СРО организациями и ИП.

Общее правило статьи 419 ГК РФ устанавливает прекращение обязательств в момент ликвидации юридического лица (кредитора или должника). По части 4 статьи 149 ФЗ №127 от 26 октября 2002 года конкурсное производство объявляется завершенным со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. Таким образом, до даты ликвидации признанной несостоятельной кредитной организации размещенные в ней средства СРО должны учитываться процедуре формировании компфондов. Следовательно, факт  размещения средств в проблемном банке не является основанием для восстановления соответствующего компфонда, то есть до окончания конкурсного производства и ликвидации кредитного учреждения размер убытков СРО не может быть определен.

Кроме  обязанности по формированию компфондов в статье 55.16-1 Градостроительного кодекса для СРО установлена обязанность по размещению средств компфондов на спецсчетах. Если организация не выполняет это предписание, она может быть исключена из  госреестра СРО (пункт 3 части 3 статьи 3.3  ФЗ № 191). Данное положение обосновывается невозможностью СРО при  неразмещения средств компфонда в установленном порядке реализовывать на практике свою ключевую функцию по обеспечению имущественной ответственности членов.

По части 3 статьи 3.3 ФЗ № 191 с 1 октября текущего года  Ростехнадзор начнет принимать решения об исключении информации из госреестра в отношении СРО, которые не разместят или разместят не в полном объеме средства компенсационных фондов  на спецсчетах, открытых в одобренных Правительством РФ российских кредитных организациях.   

Читайте также:
← назад к списку