27 октября вступило в силу Постановление Правительства от 17.10.17 года №1262. Оно меняет порядок лицензирования деятельности по сохранению объектов культурного наследия Министерством культуры РФ, внося несколько существенных правок в Постановление Правительства от 19.04.11 №349 «О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Ключевыми изменениями, которые новое Постановление вносит в процедуру лицензирования Минкультуры РФ, стали:

  • Новый перечень лицензируемых видов деятельности.  Все пункты  Приложения к Постановлению Правительства от 19.04.11 №349 были перефразированы и объединены, а некоторые и устранены. В итоге в списке остались только 11 видов работ вместо 31.   
  • Требование по обязательной аттестации в Минкультуры РФ специалистов предприятий, претендующих на получение или сохранение лицензии на деятельности по сохранению объектов культурного наследия.
  • Возможность оформления ИП лицензий, включающих максимальный перечень лицензируемых видов работ по сохранению объектов культурного наследия.

Новый перечень видов деятельности, лицензируемых Минкультуры РФ, выглядит следующим образом:

  1. Разработка проектной документации по консервации, реставрации и воссозданию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
  2. Разработка проектной документации по ремонту и приспособлению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
  3. Реставрация, консервация и воссоздание оснований, фундаментов, кладок, ограждающих конструкций и распорных систем.
  4. Реставрация, консервация и воссоздание металлических конструкций и деталей.
  5. Реставрация, консервация и воссоздание деревянных конструкций и деталей.
  6. Реставрация, консервация и воссоздание декоративно-художественных покрасок, штукатурной отделки и архитектурно-лепного декора.
  7. Реставрация, консервация и воссоздание конструкций и деталей из естественного и искусственного камней.
  8. Реставрация, консервация и воссоздание произведений скульптуры и декоративно-прикладного искусства.
  9. Реставрация, консервация и воссоздание живописи (монументальной, станковой).
  10. Реставрация, консервация и воссоздание исторического ландшафта и произведений садово-паркового искусства.
  11. Ремонт и приспособление объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Все владельцы лицензий Минкультуры в течение 1 года с момента вступления в силу Постановления Правительства от 17.10.17 года №1262 обязаны получить новый бланк разрешительного документа, предварительно направив своих специалистов на аттестацию.

Компания «Гранит-Консалтинг» поможет вам оформить лицензию Минкультуры РФ с нуля или получить новый бланк разрешительного документа. Ждем заявок на услугу через раздел «Контакты». 

Читайте также:
← назад к списку