Минстрой России издал Приказ, который  изменяет порядок ведения реестра лицензий ЖКХ, в том числе упрощает  процедуру внесения изменений в реестр в случае смены управляющей организации.

Ранее при смене УК орган жилнадзора был обязан   внести соответствующие изменения лишь после получения заявления от ушедшей управляющей компании.  Теперь же передать права на управление многоквартирным домом можно на основании заявления от новой  УК. Для  исключения  возможности подтасовки решений о смене управляющей организации  органы государственного жилищного надзора  должны  проверять  поступающие  к ним  заявления и прочие документы.

Новый приказ также  позволяет ГЖИ полномочием не вносить дом в реестр лицензий на основании решения, отвечающего признакам ничтожности (к примеру, если решение было принято с нарушением порядке данной процедуры). У ГЖИ появляется полномочие по внесению изменений в реестр в ситуациях, когда управляющая компания  реорганизована. Ранее реорганизованным УК приходилось снова проводить общее собрание собственников и получать от них  подтверждение права управлять многоквартирным домом.

Читайте также:
← назад к списку