Процедура оформления лицензии Министерства культуры РФ знакома всем предпринимателям и организациям, занятым в сфере сохранения объектов культурного наследия. Но существуют ситуации, когда уже выданную лицензию приходится переоформлять. Поговорим же о том, как осуществляется эта процедура.

Когда нужно переоформлять лицензию Минкульта?

  1. При внесении дополнений или изменений в информацию об адресах мест, где выполняются лицензируемые виды деятельности.
  2. При внесении дополнений или изменений в информацию об оказываемых услугах и осуществляемых работах в рамках лицензируемого вида деятельности.
  3. При изменении данных о лицензируемом лице (адреса места нахождения организации, наименования компании, ФИО и реквизитов документов, удостоверяющих личность индивидуального предпринимателя) или преобразовании юридического лица.

Какие документы нужны для переоформления лицензии?

  • Заявление на переоформление лицензии Минкульта с подписью руководителя юридического лица / его официального представителя или индивидуального предпринимателя. Если лицензиат хочет изменить перечень выполняемых работ, указанных в лицензии, нужно внести в документ сведения о видах работ, которые нужно добавить или убрать из списка. Для добавления в лицензию новых работ нужно указать в заявлении информацию, подтверждающую соответствие лицензиата требованиям для проведения данных работ.
  • Оригинал ранее выданной лицензии.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины (на сентябрь 2015 года ее размер составляет 3500 рублей для переоформления в случае изменения объекта реставрации или в случае добавления/удаления из лицензии видов выполняемых работ, и 750 рублей для переоформления в случае изменения сведений о лицензиате).
  • Опись прилагаемых документов.

Как подать документы на переоформление лицензии?

Документы подаются в одном из следующих способов:

  • лично или через представителя (при наличии доверенности) в пункте приема документов по адресу: Москва, Китайгородский проезд, дом 7, строение 2, 1 этаж, кабинет 120;
  • заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес: 125993, ГСП-3, Москва, Малый Гнездниковский переулок, дом 7/6, строение 1, 2;
  • в виде электронного документа с электронной подписью.

В какие сроки переоформляется лицензия Минкульта?

  • при преобразовании юридического лица, изменения его наименования и фактического адреса, изменения места жительства, ФИО и реквизитов документа, удостоверяющего личность ИП - до 10 рабочих дней с момента предоставления в лицензирующие органы полного пакета документов;
  • при изменении списка выполняемых работ, указанных в лицензии - до 30 рабочих дней с момента предоставления в лицензирующие органы полного пакета документов.

По результатам переоформления лицензиату выдается новая лицензия. Получить ее можно лично, через представителя, по почте или в виде электронного документа. Также в случае успешного переоформления на официальном сайте Минкультуры России появляется обновленная информация о лицензированном лице и выполняемых им видах работ.

Когда могут отказать в переоформлении лицензии?

  • в случае наличия в представленных лицензиатом заявлении и/или приложенных к нему документах искаженной или недостоверной информации;
  • в случае установления несоответствия лицензиата лицензионным требованиям.

Отказ подтверждается выдачей заявителю Уведомления об отказе в переоформлении лицензии и размещением соответствующей информации на официальном сайте Минкультуры России. Обжаловать это решение можно в установленном законодательством РФ порядке.

Хотите доверить переоформление лицензии Министерства культуры опытным квалифицированным специалистам и снизить риск отказа в выдаче документа до минимума? Воспользуйтесь нашими услугами, позвонив нам по телефону 8 800 775-56-60 или заполнив онлайн-заявку.

Читайте также:
← назад к списку